Объявлен экскурсовод года. Невероятный человек организующий туры в зону отчуждения

В национальном академическом театре имени Янки Купала в Минске состоялось торжественное награждение победителей ХХI Республиканского туристического конкурса «Познай Беларусь». Среди задач конкурса - привлечение внимания к туристическим брендам, популяризация  исторических достопримечательностей,  культурного и природного наследия Беларуси. 835 участников со всей страны боролись за награды в 13 номинациях. 

Экскурсовод года

Лауреатом номинации "Экскурсовод года" стал Пётр Филон из Гомеля. Невероятный человек, который с 2013 года организовывает экскурсии в Чернобыльскую зону отчуждения. Пётр является автором текстов экскурсий "Чернобыль - рана земли Белорусской" и "Зона отчуждения. Последствия аварии на ЧАЭС". С 2018 года развивает туризм в белорусские зоны отселения, ПГРЭЗ. 

 

За 10 лет Пётр познакомил тысячи человек из более чем 30 стран с историей последствий Чернобыльской катастрофы, проведя в ЧЗО суммарно более 365 дней. 

Команда Postim неоднократно посещала экскурсии под руководством Петра в Припять, Чернобыль и белорусские зоны отселения, ПГРЭЗ и с уверенностью может сказать, что победа заслужена.

Остальные победители номинации:

Дипломант – Строкач Александр Петрович (г. Брест, Брестская область);

Дипломант – Демьянов Сергей Александрович (г. Пинск, Брестская область);

Грамота «За развитие туристических возможностей региона» – Солодкова Светлана Владимировна (г.п. Лиозно, Витебская область);

Грамота «За вклад в развитие въездного и внутреннего туризма» – Ковалев Андрей Вячеславович (д. Есеновица, Славгородский район).

Грамота «За развитие туристических возможностей региона» – Федоров Игорь Викторович.


3. «Туристическая компания года»

Лауреат – Государственное коммунальное унитарное предприятие «Могилевоблтурист» (г. Могилев);

Дипломант  Государственное Республиканское унитарное предприятие «Центркурорт» (г. Минск);

Дипломант – Общество с ограниченной ответственностью «БелИндТрэвел» (г. Минск).


4. Номинация «Средство размещения года»
подноминация «Объекты размещения высокой ценовой категории и/или категории 4 – 5*»:

1. Лауреат  гостиница Гостиница «Victoria & SPA» (г. Минск);

2. Дипломант  Гостиница «Минск» (г. Минск);

3. Грамота  Гостиница «Губернская» (г. Могилев).

 

Номинация «Средство размещения года»
В подноминацию «Объекты размещения средней и низкой ценовой категории и/или категории 3* свыше 101 номеров»:

Лауреат  Гостиница «Отель «Аква-Минск» (г. Минск)

Дипломант  Гостиница «Ист Тайм» (г. Минск);

Дипломант  Гостиница «Лучеса» (г. Витебск);

Грамота «За вклад в развитие внутреннего и въездного туризма в регионе» – Гостиница «Брест-Интурист» (г. Брест);

Грамота «За вклад в развитие внутреннего и въездного туризма в регионе» – Гостиница «Лида» (г. Лида).


Номинация «Средство размещения года»
подноминация «Объекты размещения средней и низкой ценовой категории и/или категории 3* до 100 номеров»:

Лауреат  Гостиница «Отель Монастырский» (г. Минск);

Дипломант  ООО «Своя Атмосфера» хостел URBAN (г. Минск);

Дипломант  Гостиничный комплекс «Славянский» (г. Полоцк);

Грамота «За вклад в развитие внутреннего и въездного туризма»  Учреждение «Республиканский центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта «Раубичи» гостиница № 1;

Грамота «Необычное средство размещения»  Открытое акционерное общество «Туровщина» плавучая-гостиница «ПОЛЕСЬЕ».


5. «Санаторий года»

Лауреат  Государственное предприятие «Санаторий «Приозерный» (Минская область);

Дипломант – Санаторно-курортный комплекс «Плисса» (Витебская область);

Дипломант – Санаторий «Солнечный берег» Республиканского унитарного предприятия «Производственное объединение «Белоруснефть» (Гомельская область);

Грамота  ОСП «Санаторий им. К.П. Орловского (Могилевская область);

Грамота – Оздоровительный центр «Алеся» филиал ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» (Минская область).


6. «Агроэкоусадьба года»

Лауреат  агроэкоусадьба «Утрина» (Витебская область, Глубокский район, деревня Морги, ул.Подлесная,7);

Дипломант  агроэкоусадьба «Лупачи» (Гродненская область, Мостовский район, д.Лупачи, д.21);

Дипломант  агроэкоусадьбу «Сырная долина» (Могилевская область, Славгородский район, д.Рудня, ул. Озёрная, д. 7);

Грамота «За инновационный подход» агроэкоусадьба «Ветер в гривах» (Гомельская область, Буда-Кошелевский район, д.Особино, ул.Садовая, 36);

Грамота «За сохранение традиций»  агроэкоусадьба «Альтанка» (Минская область, Молодечненский район, д. Красовщина, 52А);

Грамота «За сохранение традиций» – агроэкоусадьба «Томай» (Брестская область, Барановичский район, д.Березовка, ул.Олимпийская, д.4).


7. «Материал года»
подноминация «Блог о туризме»:

Лауреат – Учреждение «Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта» (Минская область);

Дипломант – Сектор спорта и туризма Волковысского районного исполнительного комитета (Гродненская область);

Дипломант – Кристина Белявская (Инстаграм: @kriis_travel) (г. Минск);

Грамота – Сектор спорта и туризма Добрушского райисполкома (Гомельская область);

Грамота – Родны край (Инстаграм: @rodnykray) (г. Минск);

Грамота – Строкач Александр (Брестская область).


«Материал года»
подноминация «Видеоматериал года»:

Лауреат – Главная дирекция телеканала «НТВ-Беларусь» генерального продюсерского центра Белтелерадиокомпании (Цикл программ «Еда хоть куда») (г. Минск);

Дипломант – Белтелерадиокомпания, Беларусь1 (г. Минск);

Дипломант – ЗАО «Столичное телевидение» телеканал «Россия-Беларусь» (г. Минск);

Грамота – Информационно-издательское учреждение «Издательский дом «Шклов-инфо» (Могилевская область).

«Материал года»
подноминация «Печатные СМИ года»

Лауреат – Учреждение «Редакция газеты «Гомельские ведомости» (Гомельская область);

Дипломант – Минский курьер (г. Минск);

Дипломант – Информационное агентство «Минск-Новости». Корреспондент Ольга Ропот (г. Минск);

Грамота – Учреждение «Редакция газеты «Іўеўскі край» (Гродненская область);

Грамота – Учреждение «Редакция газеты «Браславская звезда» (Витебская область).


8. «Музей года»
подноминация «Республиканские/областные (включая минские городские) музеи»:

Лауреат – Государственное учреждение «Национальный историко-культурный музей-заповедник «Несвиж»;

Дипломант – Учреждение культуры «Гродненский государственный историко-археологический музей»;

Дипломант – Государственное историко-культурное учреждение «Гомельский дворцово-парковый ансамбль»;

Грамота «За сохранение белорусского наследия и развития историко-культурного туризма» – Учреждение культуры «Брестский областной краеведческий музей»;

Грамота «За сохранение белорусского наследия и развития историко-культурного туризма» – Учреждение культуры «Гродненский государственный музей истории религии».


«Музей года»
подноминация «Районные (городские) музеи»:

Лауреат –  Государственное учреждение культуры «Жлобинский историко-краеведческий музей» филиал Красный Берег;

Дипломант  Государственное учреждение культуры «Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций им. Ф.Г. Шклярова»;

Дипломант  Научно-исследовательское учреждение культуры «Браславское районное объединение музеев»;

Грамота «За сохранение белорусского наследия и развития историко-культурного туризма»  Учреждение культуры «Городокский районный краеведческий музей»;

Грамота «За сохранение белорусского наследия и развития историко-культурного туризма»  Археологическая научно-музейная экспозиция государственного научного учреждения «Институт истории Национальной академии наук Беларуси»;

Грамота «За сохранение археологического наследия Беларуси и развитие историко-культурного туризма»  Государственное учреждение дополнительного образования «Центр творчества детей и молодёжи имени Хаима Сутина г. п. Смиловичи».

9. «Фотография года»

Лауреат – Беспалко Светлана Леонидовна (Минская область);

Дипломант – Бибикова Алексея Викторовича (Гродненская область);

Дипломант – Давыдёнок Елену Олеговну (г. Минск);

Грамота – Осипчик Кристина Аркадьевна (Брестская область);

Грамота – Крючков Надежда Викторовна (Гродненская область).


10. «Объект экологического туризма»

Лауреат  Государственное природоохранное учреждение «Заказник республиканского значения «Выдрица» (Светлогорский район, Гомельская область);

Дипломант – Государственное природоохранное учреждение «Заказники республиканского значения «Средняя Припять» и «Ольманские болота» (г. Столин, Брестская область);

Грамота – ООО «Аптекарский сад» (Мядельский район, Минская область);

Грамота  ООО «Парк животных» (Брестская область).


11. «Объект промышленного туризма»

Лауреат  Открытое акционерное общество «Минский тракторный завод» (г. Минск);

Дипломант  Совместное открытое акционерное общество «Коммунарка» (г. Минск);

Дипломант – Республиканское унитарное промышленное предприятие «Гранит» (Брестская обл., Лунинецкий р-н, г. Микашевичи);

Грамота «За активное развитие промышленного туризма» – Совместное предприятие открытое акционерное общество «СПАРТАК» (г. Гомель);

Грамота «За сохранение традиций и популяризацию промышленного туризма» – Музей Аливария открытого акционерного общества «Пивоваренная компания Аливария» (г. Минск);

Грамота «За значительный вклад в развитие промышленного туризма региона» – Открытое акционерное общество «Могилевлифтмаш» (г. Могилев);

Грамота «За раскрытие туристического потенциала предприятия» – Производственное унитарное предприятие «Полоцкие напитки и концентраты» (Витебская обл., г. Полоцк).


12. «Объект религиозного туризма года»

Лауреат  Свято-Успенский Жировичский ставропигиальный мужской монастырь (Гродненская область);

Дипломант  Бобруйская синагога (Могилевская область);

Дипломант  Костел Посещения Пресвятой Девы Марии (Гродненская область);

Дипломант – Мечеть в Ивье (Гродненская область);

Грамота – Лютеранскую Кирху Святого Иоанна (Гродненская область);

Грамота – Церковь Святой Троицы (Брестская область);

Грамота – Свято-Елисаветинский женский монастырь (г. Минск);

Грамота  Церковь-крепость Рождества Пресвятой Богородицы (Гродненская область).


13. «Событийное мероприятие года»

Лауреат – Музыкальный фестиваль «Большая бард-рыбалка – 2023» (Могилёвская область);

Дипломант  Народное гуляние «Вечер на Ивана Купалу в Беловежской пуще» (Брестская область);

Дипломант  Культурно-развлекательное мероприятие «День рождения Мясного Короля» (Гродненская область);

Грамота «За вклад в развитие внутреннего и въездного туризма» – Областной фестиваль блюд из картофеля «Бульба-Картошка-Potatoes» (Витебская область);

Грамота «За сохранение традиций» – Ярмарка «Керамика Крева» (Гродненская область).

4 лайка 36 просмотров
Источник
Комментариев нет
Чтобы оставить комментарий, необходимо на сайте.